Фильтр:



Поиск:


+7 (812) 232-68-65

opt@megasvet.com


Минимализм

Минимализм подходит для радикалов. Он включает в себя только самое необходимое. Минимализм это поиск идеальных пропорций, новых цветовых гамм. Этот стиль возникает на рубеже эпох, когда люди находятся в поисках чего-то нового.

Наверное, каждый хорошо представляет себе, чем отличается западный фуршет или бизнес-коктейль от нашего застолья. В первом случае упор делается на создание непринужденной обстановки и стильность мероприятия вообще и сервировки в частности, при этом используется минимум продуктов и напитков. Главное, чтобы все было красиво и со вкусом. О наших застольях долго распространяться не стоит: каждый взрослый человек неоднократно был участником пиршеств с ломящимися от огромного количества еды столами, на которые не может повлиять никакой экономический кризис.

Приблизительно такая картина наблюдается и с обстановкой квартиры. На Западе уже долгое время не выходит из моды так называемый минимализм: в квартире оставляется больше свободного пространства, из мебели используется только самая необходимая, популярна встроенная и трансформирующаяся мебель. Это вполне объяснимо: свет и простор ценятся больше, чем ненужные вещи. Кроме того, мода на мебель и аксессуары меняется довольно часто, спустя время интерьер обновляется.

В разные периоды времени и в разных странах стиль минимализма развивался и приобрел свои особенности. В России в 20-е годы возник конструктивизм и функционализм. Минимализм того времени отрицал красоту и роскошь, это считалось буржуазным пережитком. Мебель была без отделки и украшений, простых геометрических форм. На западе минимализм стал модным позднее, в 60-е годы. Сегодня минимализм характеризуется использованием только самых необходимых предметов и полным отсутствием декора. Все современно, прочно и функционально. Самая важная деталь этого стиля - грамотно организованное пространство со спокойным освещением. В помещении не должно быть внутренних перегородок, а окна должны быть большими, чтобы проникало много света.

Цветовая гамма минимализма - черно-белая, основанная на игре полутонов, когда обилие белого цвета подчеркивается черным. Эта основная палитра, но ее дополняют и естественные тона дерева, стекла, кирпича. Потолок, пол, стены должны быть светлого тона. Разделение пространства происходит с помощью цвета пола и полупрозрачных тканей, не исключено также использование стеклянных раздвижных перегородок.

Материалы этого стиля природные с грубой обработкой - дерево, бетон, штукатурка, кирпич.

На окнах и стенах практически отсутствует декорирование. Светильники обычно просты по форме, они вмонтированы в стены, потолок или пол.

Для мебели этого стиля подходит использование сделанных из стекла полок стеллажей, дверей шкафов, столешниц. В мебели отсутствуют плавные линии, наоборот, приветствуются острые углы: стулья и кресла прямоугольной формы, диваны с такими же подушками и с жесткими подлокотниками. Светлый тон обивки, можно подчеркнуть с помощью подушек другого цвета.

Аксессуары практически отсутствуют. На окна прекрасно подойдут простые жалюзи из металла или прозрачной ткани, чтобы они были незаметными в интерьере.

На стены можно повесить картины в тонких рамках. Современность этому стилю придает использование металла и стекла.

 

Источник: dipris

 

Все публикации