Фильтр:



Поиск:


+7 (812) 232-68-65

opt@megasvet.com


Освещение в библиотеке

Библиотечные интерьеры должны сочетать в себе функциональность и красоту. Добиться этого не так сложно, если соблюдать правила, позволяющие достичь зрительного комфорта. Для этого надо выдержать на определенном уровне некоторые светотехнические параметры: оптимальную освещенность, гармоничное распределение яркости света по основным поверхностям комнаты, правильную цветопередачу, тенеобразование. Следование этим пунктам помогает одновременно решать функциональные и эстетические задачи в соответствии с назначением помещения. Как следует из вышеизложенного, освещение является немаловажной частью оформления всего, что нас окружает. Свет - это язык интерьера; с его помощью пространство преломляется, поражая нас своими метаморфозами и создавая самые различные оттенки настроения. Атмосфера, царящая в чертогах, собравших под своими сводами мудрость веков, может быть мрачной и таинственной, спокойной и расслабляющей, возбуждающей бодрящей в зависимости от вкусов владельца и, конечно же, от того, какое световое решение будет выбрано.

 

Дизайн, продиктованный временем

Современные технологии позволяют в наибольшем объеме использовать потенциал осветительных приборов и подбирать их к любому интерьеру. Можно имитировать старые светильники со свечами, керосиновые лампы конца ХIХ века; до сих пор не теряют своей актуальности бронзовые канделябры с лампами миньонами. Раньше дополнительный шарм в освещение библиотек вносил камин. Его колеблющиеся красноватые отблески создавали прекрасную атмосферу для чтения приключенческой литературы. Сейчас можно выбрать любую модель электрического камина, которая великолепно украсит помещение и при необходимости согреет его. Не менее оригинально, чем пламя камина, будут смотреться в минималистическом интерьере светильники в стиле хай-тек. Одним из вариантов может стать сочетание в едином помещении нескольких световых групп и создание в зависимости от поставленной задачи соответствующего освещения. Световыми группами могут быть: центральное освещение (люстра), потолочный свет (обычно точечный) и стеновой свет, высвечивающий отдельные зоны (бра). Кроме основных видов источников света есть еще настольные лампы, торшеры и точечные светильники, вмонтированные в пол или в стенки книжных шкафов.

 

Световое зонирование

Электрическое освещение должно быть многофункциональным и разнообразным. Общий свет не всегда должен быть максимально ярким, поэтому выключатель должен иметь реле, позволяющее плавно регулировать интенсивность световых лучей. В библиотеке можно вы делить различные световые зоны, обозначив каждую из них при помощи многоуровневого потолка и световых потоков. Свет, созданный несколькими видами точечных светильников, расположенных в разных плоскостях, хорошо моделируется, создавая каждый раз новое оформление интерьера. Великолепна игра те ней при использовании рассеянного освещения, если в ней задействованы точечные светильники, направленные в разные стороны. Светильники отраженного света неплохо рас положить и на стыке уровней подвесного потолка. Однако стоит помнить, что подвесные потолки существенно уменьшают высоту комнаты, поэтому их не стоит использовать в невысоких помещениях. Но если все же вы сможете превратить свою домашнюю библиотеку в театр света и теней, она способна стать главным декоративным акцентом всей квартиры. Островки света в стенах, подсветка стеклянных полочек книжных шкафов с прозрачными дверцами, стеллажей, картин и просто отдельных элементов мебели придают интерьеру интимность и уют. Подсвеченные ниши с декоративными аксессуарами похожи на картины, сюжет которых может меняться в зависимости от настроения хозяина и направления света.

 

Параллельные миры в вашем доме

Несмотря на наличие различных светильников, не следует забывать и о дневном свете, поэтому не старайтесь наглухо задрапировать окна. Единственное, чего необходимо избегать, так это попадания на книги прямых солнечных лучей, что ведет к преждевременному старению изданий. Иногда может потребоваться затемнить помещение, например, при прочтении какой-нибудь "страшилки", но чаще солнечные лучи, проникающие через жалюзи или занавеси, могут создать у читающего книгу очень хорошее настроение. Вообще, игра света в библиотеке - важный элемент со здания нужной атмосферы при чтении, так же как и цветовая палитра. Известно, что зеленые тона успокаивают и особенно хороши для тех, кто любит почитать перед сном, синие стимулируют интеллектуальную активность, а цвет красного дерева предпочтительнее для особо экспансивных натур, увлекающихся соответствующей темпераменту литературой. Ведь в библиотечную комнату человек приходит не только за ответом на какой-то конкретный вопрос, который надеется разрешить с помощью книги. Прикоснувшись к интеллектуальному и духовному наследию, он получает не только возможность личностного роста, но и отдыхает от проблем повседневности. Замедляя привычный бег по стайерской дистанции длиною в целую жизнь, он погружается в искрящийся калейдоскоп других миров.

 

 

Источник "Myhose"

 

Все публикации